URGENTEEEEEE!!!!! (cálculo POR FAVOR)
Uma determinada máquina industrial se deprecia de tal forma que seu valor, t anos após a sua compra, é dado por v(t) = v0 . 3 -0,2t, em que v0 é uma constante real. Se, após 10 anos, a máquina estiver valendo R$ 12 000,00, determine o valor que ela foi comprada.
a) R$ 106.000,00
b) R$ 107.000,00
c) R$ 108.000,00
d) R$ 128.000,00
e) R$ 118.000,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
v(t) = 2v₀ - 0.2t
v(10) = 2v₀ - 0.2(10) = 12000
12000 = 2v₀ - 2
2v₀ = 11998
v₀ = 11998/2
v₀ = 5999
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás