URGENTEEEE!!!!!!!! o capital de 3000 aplicado à taxa de 2% a. m (juro simples), produzirá, no final de 8 dias, um montante de que valor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Juros Simples
- Fórmulas:
-------------------
Exercício:
A) 2% = 0,02
J = C . i . t
J = 3.000 . 0,02 . 8
J = 480
3.000 + 480 = R$3.480,00
Rayane816272828w8:
obrigadaa!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás