Física, perguntado por yurialves2013p8qpi7, 1 ano atrás

URGENTE 30 POTNOS
1) Um bloco metálico é aquecido de 50 °C a 130 °C e seu volume sofre um acréscimo de 6%. Qual é o coeficiente de dilatação linear do material que constitui o bloco?

2) Para aquecer 5kg de uma substancia de 20 °C a 60 °C , foram necessarias 400 cal determine?
a) calor especifico do material
b) a capacidade termica da substancia

Soluções para a tarefa

Respondido por rico22
1

Resposta:1) 0,25

2) a) 2.10^-3

B) 10

Explicação:

Nessas questões de dilatação vc deve usar a porcentagem do volume inicial no lugar do DeltaV, assim:

0,06V• = V• x Coeficiente volumétrico x (130 - 50)

Os V• serão cortados e ficará assim:

Coef. Vol. = 0,06/80

Coef. Vol. = 0,75

Mas o que ele quer é o Coef. Linear que é Coef. Vol./3

Logo: Coeficiente linear = 0,75/3 = 0,25

2) formula da Capacidade termica

C = Q/Delta T

Ficará:

C = 400/40 = 10cal/°c (b)

Outra formula para capacidade é essa:

C = m.c

Massa x calor especifico

A massa deve ser em gragra

Logo:

10 = 5000.c

c = 10/5000

c = 2.10^-3 (a)

Perguntas interessantes