(UNIV.UBERABA MG) comprei 5 doce a 1,80 cada um, 3 doce a 1,50 cada e 2 doce a 2 ,50 cada. o preço médio por doce, foi de :
marlonla72:
digitei errado mas é 1,85 a média. não deixam corrigir.
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Primeiro você verifica quantos doces foram comprados:
5 + 3 + 2 =10 doces.
Depois, soma o valor gasto.
gasto a = 5 x 1,8 +
gasto b = 3 x 1,5 +
gasto c = 2 x 2,5
gasto total a+b+c= 9+4,5+5 = R$18,5
A média é o total gasto ÷ quantidade de doces.
18,50÷ 10 doces
resposta: 1,80 em média cada doce.
5 + 3 + 2 =10 doces.
Depois, soma o valor gasto.
gasto a = 5 x 1,8 +
gasto b = 3 x 1,5 +
gasto c = 2 x 2,5
gasto total a+b+c= 9+4,5+5 = R$18,5
A média é o total gasto ÷ quantidade de doces.
18,50÷ 10 doces
resposta: 1,80 em média cada doce.
Respondido por
7
Vamos primeiro analisar:
5 doces x 1,80 = 9,00
3 doces x 1,50 = 4,50
2 doces x 2,50 = 5,00
somando o valor gasto = R$ 18,50
dividindo esse valor pela quantidade de doces comprados = 10
então 18,50 : 10 = 1,85
logo o valor médio foi de R$ 1,85.
5 doces x 1,80 = 9,00
3 doces x 1,50 = 4,50
2 doces x 2,50 = 5,00
somando o valor gasto = R$ 18,50
dividindo esse valor pela quantidade de doces comprados = 10
então 18,50 : 10 = 1,85
logo o valor médio foi de R$ 1,85.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás