Física, perguntado por mariaclaradurello, 1 ano atrás

(UNIFOR-CE) - Três blocos estão colocados num plano hori-
zontal, sem atrito, sendo acelerados pela força constante F,
também horizontal e de módulo 30,0N.

Sendo ma = 4,0kg, mg = 6,0kg e mc = 2,0kg, determine
a) o módulo da aceleração dos blocos;
b-)A intensidade da força que a apliqua em B
c-)A intensidade de força que se aplica b​

Soluções para a tarefa

Respondido por winsduty
11

Resposta:

A) A aceleração é de 2,5m/s²

B) A aplica em B, uma força de 10N

C) C aplica em B uma força de 25N

Explicação:

Vamos considerar que a aceração do conjunto é a mesma que a de cada bloco individual e usar a segunda lei de Newton:

Fr = m.a

30 = (4+6+2).a

30 = 4a + 6 a + 2a

30 = 12a

a = \frac{30}{12}

a = 2,5m/s²

B)A intensidade da força que a aplica em B:

 Novamente, com a segunda lei:

Fr - ma

Fab = 4.2,5

Fab = 10N

C)A intensidade de força que C aplica B:

Fr= ma

30 - Fcb = 2.2,5

​30 - 5 = Fcb

25 = Fcb

Bons estudos.

Perguntas interessantes