Uma viagem demora em média 30 minutos cujo o limite de velocidade é de 80km/h. se esse limite for 60km/h, quanto tempo a mais ira durar a viagem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
iria demorar mais 0,16 horas
ou seja 0,16 horas * 60 min = aproximadamente 9,6 minutos a mais
ou seja, a viagem iria demorar 39,6 minutos
Explicação:
T = 30 min = 0,5 horas
V = S/t
80=S/0,5
S= 40 km
V = s/t
60 = 40/t
t = 40 /60
t = 0,66 horas
t = 39,6 horas
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás