Uma tv custa R$ 2.500,00. Joana comprou a vista e teve um descanto de 15%.
• O Desconto de joana foi de
a) 360,00 b) 375,00 c) 380,00 d) nda
•Ela pagou pela tv
a) 2.143,00 b) 2.100,00 c) 1.990,00
d) nda
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
b) 375
2.500 --> 100%
25--> 1%
Então
25 ×15% = 375
ela pagou:
2500-375=2.125,00
Respondido por
2
Resposta:
• O Desconto de joana foi de : b) 375,00
•Ela pagou pela tv : d) nda (seria 2.125)
Explicação passo-a-passo:
Primeiro, vamos calcular quanto é 15% de 2500 com regra de 3:
X
100x=2500 x 15
100x= 37500
x=37500 ÷ 100
x=375
Agora basta fazer uma subtração:
2500
- 375
2125
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Administração,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás