Química, perguntado por lorenadesousaescher8, 1 ano atrás

Uma SUCO de PÓ foi preparada dissolvendo-se 2,0 g em 2,0 litros de água. Considerando que o volume da solução permaneceu 2,0 L, qual é a concentração da solução final ?

Soluções para a tarefa

Respondido por lucasluciano557
2

Resposta:

A concentração da solução final é de 1g/L

Explicação:

Dados

m= 2,0g

V= 2,0L

C=?

C= m/V

C= 2,0g/2,0L

C= 1g/L

Perguntas interessantes