uma substancia de massa 200g absorve 5.000cal durante a sua ebulição. Calcule o seu calor latente especifico de vaporização
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Q = m.L
5.000 = 200.l
L = 5.000/200
L = 25 cal
5.000 = 200.l
L = 5.000/200
L = 25 cal
Perguntas interessantes