Uma solução de álcool isopropílico (álcool de polimento), C3H7OH, em água tem uma fração molar de álcool igual a 0,250. Qual a percentagem em massa de álcool na solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
C=12 H=1 O=16 ( 12*3 + 1*8 + 16 ) 60g/mol
a agua tem massa 18g/mol como em cada 1mol 0,250 é alcool logo os 0,750 é agua
0,750*18 =13,5g 0,250*60 15g logo a massa será 15/ 28,5 = 52,63%
a agua tem massa 18g/mol como em cada 1mol 0,250 é alcool logo os 0,750 é agua
0,750*18 =13,5g 0,250*60 15g logo a massa será 15/ 28,5 = 52,63%
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás