uma solução contem 8g de cloreto de sódio e 42g de água.qual é o titulo em massa em solução? e seu titulo percentual?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
nox dos elementos sublinhados de Br2 hpo2 alcl3
Respondido por
2
Título é a relação entre massa do soluto e massa da solução.
Título em massa :
T = m1/m
T = 8/42+8
T = 8/50
T = 0,16
Multiplicando o título por 100, teremos a porcentagem em massa :
% = T.100
% = 0,16.100
% = 16
Título em massa :
T = m1/m
T = 8/42+8
T = 8/50
T = 0,16
Multiplicando o título por 100, teremos a porcentagem em massa :
% = T.100
% = 0,16.100
% = 16
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás