Uma senhora vendeu sua casa por R$ 280.000,00 (duzentos e oitenta mil reais). Ela havia comprado a casa por R$ 315.000,00 (trezentos e quinze mil reais) em um período que o mercado imobiliário estava em alta. Calcule qual foi o prejuízo dessa negociação em percentageme assinale a alternativa CORRETA:
A) 12,50%.
B) 11,11%.
C) 12,00%.
D) 13,00%.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Alternativa A)
Explicação passo a passo:
i=315000-280000*100/280000
i=35000*100/280000
i=3500000/280000
i=12,50
Perguntas interessantes
Direito,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás