Uma senhora leva ovos ao mercado para vender a R$ 4,00 cada um; no caminho, porém, quebraram-se 20 ovos. Para não ter prejuízo, tem que vender os restantes a R$ 5,00 cada um. Quantos ovos levava, a princípio ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
ela tinha 100 ovos R$4,00 cada um, que da R$400,00. Quebraram-se 20 sobraram 80, que multiplicado por cinco dá R$400,00. Ela tinha 100 Ovos... espero ter ajudado ;)
ThimotyDoLoL:
mt
Respondido por
0
Resposta:
5 (x - 20) = 4x
5x - 100 = 4x
-100 = - x
x = 100
Perguntas interessantes
Lógica,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás