Uma roda dá 80 voltas em 20 minutos.Em 28 minutos, quantas voltas essa roda dará?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
Em 28 minutos a roda dará 112 voltas.
Explicação passo-a-passo:
80÷20= 4 voltas por minuto.
4.8=32 A quantidade de voltas além das 80.
80+32=112 Quantidade total de voltas
Respondido por
4
Boa noite!
____________________________________________________
Regra de três simples:
80v---------20m
↑ x------------28m ↑
_____________________________
- A regra é diretamente proporcional, tendo em vista que o tempo(minutos) aumentou, o número de voltas também aumenta.
- As letras são apenas para retratar qual a grandeza está sendo trabalhada
_____________________________
80v---------20m
↑ x------------28m ↑
20x=2240
2x=224
x=224/2
x=112 voltas → (Resposta)
____________________________________________________
Att;Guilherme Lima
#CEGTI#REGRADETRESSIMPLES
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás