Matemática, perguntado por fragaeliana11, 1 ano atrás

Uma revendedora comprou uma caixa de um determinado produto, teve um custo fixo de R$ 450,00 na compra e venderá cada unidade por R$ 9,00. Se vender 200 unidades desse produto, a revendedora terá lucro ou prejuízo? *
Prejuízo, pois só conseguiu vender 200 produtos.
Lucro, pois lucrou R$ 1 800,00.
Lucro, pois lucrou R$ 1 350,00.
Prejuízo, pois vendeu um valor menor que R$ 450,00.​

Soluções para a tarefa

Respondido por anakplaysyahoocom
1

Resposta:

4

Explicação passo-a-passo:

450 dividido por 9=50

200 dividido por 50=4


fragaeliana11: acho que tu errou os cálculos ai
fragaeliana11: pelo menos ganhou os pontos né
Perguntas interessantes