Uma retângulo de 25 m de largura tem 875 m² de área. Quantos metros têm o comprimento do retângulo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
Retangulo-> b.h
25h=875
h = 875/25
h = 35 m
25h=875
h = 875/25
h = 35 m
Respondido por
10
A = b.h
875= b.25
875= 25b
25b= 875
b= 875/25
b= 35
R: O comprimento do retângulo é de 35m
875= b.25
875= 25b
25b= 875
b= 875/25
b= 35
R: O comprimento do retângulo é de 35m
eluciamonteiro:
Espero ter ajudado. Abraços.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás