uma receita rende em média 20 barras de sabão, e o gasto médio é de 12 reias. Jessica resolveu vender cada barra de sabão por R$1,50. Qual será o lucro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
O que ela irá ganhar vendendo: 1,50 x 20 = 30 reais
Gasto médio: 12 reais
Lucro: 30 - 12 = 18 reais
graziellydossantosde:
muito obrigada
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Direito,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás