Uma questão é puxada sobre um plano horizontal por uma força de 50N. Essa força forma ângulo de 37graus com o deslocamento do corpo, que é de 4 m. Calcule a distância percorrida
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá.
Acho que você quer saber o módulo do trabalho realizado, já que a distância já foi fornecida:
T = F . d . cos 37º
T = 50 . 4 . 0,8
T = 160 J
Acho que você quer saber o módulo do trabalho realizado, já que a distância já foi fornecida:
T = F . d . cos 37º
T = 50 . 4 . 0,8
T = 160 J
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás