uma praça é formada por dois semicírculos de raio 40 metros e um retângulo. Quantos metros anda uma pessoa quando dá 3 voltas na praça ?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Comprimento total da praça:
C = 2 . π . r + 3 . r + 3 . r
C = 2 . 3 . 40 + 3 . 40 + 3 . 40
C = 240 + 120 + 120
C = 480 m
1 volta -------------------------- 480 m
3 voltas------------------------- x
x = 3 . 480
x = 1 440 metros
C = 2 . π . r + 3 . r + 3 . r
C = 2 . 3 . 40 + 3 . 40 + 3 . 40
C = 240 + 120 + 120
C = 480 m
1 volta -------------------------- 480 m
3 voltas------------------------- x
x = 3 . 480
x = 1 440 metros
IngredMaciel:
muito obrigado, consegui entender, ótima explicação.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás