Uma pipa é presa a um fio esticado que forma um ângulo de 45° com o solo. O comprimento do fio é 80m. Determine a altura da pipa em relação ao solo. Dado sen45°= 0,71, cos45°=0,71 e tg45°=1
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Dado:
sen 45° = 0,71
Sendo x a altura, temos:
sen 45° = x / 80
0,71 = x / 80
x = 0,71 . 80
x = 56,8 m
Espero ter ajudado. Valeu!
sen 45° = 0,71
Sendo x a altura, temos:
sen 45° = x / 80
0,71 = x / 80
x = 0,71 . 80
x = 56,8 m
Espero ter ajudado. Valeu!
Usuário anônimo:
Obrigado por escolher minha resposta como a melhor. Valeu!
Respondido por
2
Utilize a lei dos senos
80/seno de 90 = X/ sendo de 45
Só fazer a conta que você encontra o resultado.
80/seno de 90 = X/ sendo de 45
Só fazer a conta que você encontra o resultado.
Perguntas interessantes
Música,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás