Física, perguntado por alvesrozzy064, 1 ano atrás

Uma pilha tem força eletromotriz de 1,5 V e resistência interna de 1,0 Ω. Qual a diferença de potencial nos seus terminais quando ela é percorrida por uma corrente elétrica de intensidade 1,0 mA?

A-1,0 V
B-1,5 V
C-2,0 V
D-2,5 V
E-3,0 V

Soluções para a tarefa

Respondido por faguiarsantos
8

A diferença de potencial nos seus terminais é de 1,5 V.

Em um gerador, a diferença de potencial equivale a força eletromotriz menos a diferença de potencial causada pela resistência interna do gerador.

Pela Equação do Gerador sabemos que a ddp do mesmo será dada por -

U = E - ri

Onde,  

E - força eletromotriz (V)

r -  resistência interna (Ω)

i = corrente elétrica (A)

U = diferença de potencial elétrico ddp (V)

U = 1,5 - 1. 1. 10⁻³

U = 1,5 - 0,001

U = 1,499 Volts

U = 1,5 V

Perguntas interessantes