Uma pessoa que faz caminha da 8 voltas em torno de uma praça circular de 60 m de raio. A distancia, aproximada em km, percorrida por essa pessoa é :
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1 volta: C = 2.π.r
C = 2 . 3,14 . 60
C = 376,8 m
8 voltas: 8 x 376,8 = 3014,4 m
Espero ter ajudado.
C = 2 . 3,14 . 60
C = 376,8 m
8 voltas: 8 x 376,8 = 3014,4 m
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás