uma pessoa percorre a pé 1600m em 200 minutos. qual a sua velocidade média em km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 0,48km/h
Explicação:200min=12000Seg.
V=1600/12000= 0.133m/s*3.6=0.48km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás