Um objeto de massa de 50,0kg está no topo de uma rampa que possui 10,0m de comprimento e inclinação de 30º com a horizontal. A energia potencial gravitacional armazenada nesse objeto, nessa posição é de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Resposta:
A Energia Potencial Gravitacional equivale a 2450 Joules
Explicação:
Epg = mgh
m = massa em kg
g = gravidade
h = altura em metro
Para calcular a altura da rampa, podemos utilizar as propriedades trigonométricas em um triângulo retângulo.
cateto oposto/hipotenusa = senβ
h/10 = sen30°
h = 10. 0,5
h = 5 metros
Epg = 50. 9,8. 5
Epg = 2450 Joules
Respondido por
2
Resposta: 2450J
Explicação:
CORRIGIDO AVA
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás