Física, perguntado por Namjin4, 1 ano atrás

uma pessoa joga um material de um lugar de 5m de altura

desprezando a resistencia do ar qual será o tempo da queda ?

AG= g= 10 m/s²
ag: gravidade

Soluções para a tarefa

Respondido por SandroDeOliveira
1
Tempo de queda = Altura ÷ Gravidade

Tempo de queda = 5 ÷ 10

Tq = 0,5 S
Perguntas interessantes