Uma pessoa inicia uma corrida ao ritmo de 1m/s, quando começa a acelerar e após 20s sua velocidade e de 5m/s. Calcule a aceleração desenvolvida pela pessoa e o deslocamento do trecho.
Gente ajuda.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
v = v0 + A x T
A = Aceleração
T = tempo
5 = 1 + a20
5 - 1 = a20
4 = a20
a = 4/20
a = 0,2m/s²
A = Aceleração
T = tempo
5 = 1 + a20
5 - 1 = a20
4 = a20
a = 4/20
a = 0,2m/s²
Perguntas interessantes