Uma pessoa estava dirigindo uma motocicleta a uma velocidade de 72km/h quando adiciobou os freios e parou em 4,0 s. Determune a aceleraçao imprimida a motocicleta pelos freios
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
72km/h/3,6
20m/s
V=V₀+at
0=20+4a
-20=4a
-5m/s²=a
20m/s
V=V₀+at
0=20+4a
-20=4a
-5m/s²=a
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás