Uma pessoa da 10 voltas numa pista circular de raio = 30 m, pecorre quantos quilômetros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá!
Para saber a distância percorrida pela pessoa nessa situação, devemos multiplicar o comprimento da circunferência da pista pelo número de voltas e dividir por 1000, já que a questão quer em quilômetros. Temos então a seguinte fórmula:
D = C.10 / 1000
D = 2.π.r.10 / 1000
D = 2.π.r / 100
Em que:
D: distância percorrida em km
π: pi =~ 3,14
r: raio = 30 metros
Agora, substitua os números informados na fórmula e encontre o resultado.
D = 2.3,14.30 / 100
D = 6,28.30 / 100
D = 188,4 / 100
D =~ 1,884 km.
RESPOSTA: dando 10 voltas nessa pista, essa pessoa percorre aproximadamente 1,884 quilômetros.
Estude mais por aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/7883914
Bons estudos! ^^
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás