Física, perguntado por Optimus, 1 ano atrás

uma pessoa caminha 1,5 passos/segundo , com passos que medem70 cm cada um. Ela deseja atravessar uma avenida com 21m de largura. O tempo minimo que o sinal de transito de pedestres deve ficar aberto para que essa pessoa atravesse a avenida com segurança é

Soluções para a tarefa

Respondido por Shouky
8

1,5 passo/segundo

70x1,5 = 105cm = 1,05m por segundo

 

21m/1,05 = 20

 

No mínimo 20 segundos.

 

Respondido por KarolBraga
0

  70 - cm de 1 passo

+35 - Meio passo

--------

  1,05 x 21 (m de largura da avenida) = 22,05 --> equivalente a 22m5s

 

Espero ter ajudado! 

Perguntas interessantes