Uma pedra, partindo do repouso, cai livremente no vácuo durante 3 s. se a aceleração da gravidade suposta uniforme, vale 10 m/s2, o corpo atingira uma
velocidade de :a)3 m/s
b)10 m/s
c)30 m/s
d)90 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
V=Vo+gt
V=0+10×3
V=30m/s
alternativa c)
V=0+10×3
V=30m/s
alternativa c)
Perguntas interessantes