Uma pedra é deixada cair em t = 0. Uma segunda pedra, com uma massa duas vezes maior, é deixada cair do mesmo ponto em t = 100ms. (a) A que distância do ponto inicial da queda está o centro de massa das duas pedras em t = 300ms? (suponha que as pedras ainda não chegaram ao solo.) (b) Qual é a velocidade do centro de massa das duas pedras nesse instante?
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
Olá! Bom vamos lá!
Primeiro devemos calcular a posição, h da pedra após 300ms = 0,3 s
então
t = 0,3s
Para a primeira pedra
h1 = g t²/2
Usando que g = 10m/s²
h1 = 10 .0,3²/2
h1 = 5 . 0,09
h1 = 0,45 m
Como a segunda pedra é solta 100ms = 0,1s depois da primera ter sido solta então a segunda pedra só cai durante (t - 0,1) s.
Para a segunda pedra
h2 = g (t-0,1)²/2
Substituindo os dados
h2 = 10 (0,3-0,1)²/2
h2 = 5 (0,2)²
h2 = 5 (0,04)
h2 = 0,2 m
Veja que h1 e h2 foram os deslocamentos verticais para baixo. Chamando de o ponto em que são soltas de origem:
hcm = (h1 m1 + h2 m2) /(m1 + m2)
Aonde hcm será a distância do centro de massa até o ponto inicial
Substituindo os dados e lembrando que foi dado que 2 m1 = m2 ( lemrbando que a segunda pedra tem 2 vezes a massa da primeira)
hcm = (0,45 m1 + 0,2 . 2m1) /(m1 + 2 m1)
hcm = (0,45 m1 + 0,4 m1) /3 m1
hcm = (0,85 m1) /3 m1
hcm = 0,85 / 3
Então:
hcm = 0,28 m
Espero ter ajudado!
Primeiro devemos calcular a posição, h da pedra após 300ms = 0,3 s
então
t = 0,3s
Para a primeira pedra
h1 = g t²/2
Usando que g = 10m/s²
h1 = 10 .0,3²/2
h1 = 5 . 0,09
h1 = 0,45 m
Como a segunda pedra é solta 100ms = 0,1s depois da primera ter sido solta então a segunda pedra só cai durante (t - 0,1) s.
Para a segunda pedra
h2 = g (t-0,1)²/2
Substituindo os dados
h2 = 10 (0,3-0,1)²/2
h2 = 5 (0,2)²
h2 = 5 (0,04)
h2 = 0,2 m
Veja que h1 e h2 foram os deslocamentos verticais para baixo. Chamando de o ponto em que são soltas de origem:
hcm = (h1 m1 + h2 m2) /(m1 + m2)
Aonde hcm será a distância do centro de massa até o ponto inicial
Substituindo os dados e lembrando que foi dado que 2 m1 = m2 ( lemrbando que a segunda pedra tem 2 vezes a massa da primeira)
hcm = (0,45 m1 + 0,2 . 2m1) /(m1 + 2 m1)
hcm = (0,45 m1 + 0,4 m1) /3 m1
hcm = (0,85 m1) /3 m1
hcm = 0,85 / 3
Então:
hcm = 0,28 m
Espero ter ajudado!
Mariannabatista:
qual a resolução da questão b?
Respondido por
17
Resposta:
Explicação:
Resposta do Item B)
tendo h= 0.28m
Então temos que:
m / 2 = mgh
como temos a massa dos 2 lados podemos tirar da equação
ficamos com :
= g.h
= 2.g.h
v=
substituindo os valores
v =
v= 2.3 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás