uma pedra e abandonada no alto de uma montanha de 320m de altitude. calcule o tempo que a pedra leva para atingir a base da montanha. considere g= 10m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
10m/s significa que acada 1 segundo ele percorre 10 m
quantos segundos ele vai percorrer 320m
Simples:
10--------1
320--------x
efetue a regra de 3
10x=320
x=320/10
x=32
Ou seja ele demora 32 segundos para atingir a base da montanha
espero ter ajudado
quantos segundos ele vai percorrer 320m
Simples:
10--------1
320--------x
efetue a regra de 3
10x=320
x=320/10
x=32
Ou seja ele demora 32 segundos para atingir a base da montanha
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás