Física, perguntado por allynne4silva409, 1 ano atrás

uma pedra com massa de 2kg É lançada para cima com energia cinética de 200j. qual a altura máxima atingida pela pedra?

Soluções para a tarefa

Respondido por richardwgmoura
1
Ec = Ep 
200= mgh 
200= 2 x 10 x h 
200= 20h 
h = 200/20 
h = 10m

allynne4silva409: Valeu
Perguntas interessantes