Uma patrulha rodoviária percorre um trecho de 480 km de uma estrada a uma velocidade média de 80km/h em quanto tempo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vm= VS/ VT
80km/h= 480km/VT
VT = 480/80
VT= 6 horas
80km/h= 480km/VT
VT = 480/80
VT= 6 horas
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás