Física, perguntado por DaniielCampos, 1 ano atrás

Uma particula percorre 72 km com velocidade escalar media de 36 km/h.Em quanto tempo faz este percurso ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Eriivan
2
V_m= \frac{\Delta_S}{\Delta_T}

\Delta_t= \frac{72}{36}

\boxed{\boxed{\Delta_t=2~h}}
Respondido por victoriarj
3
Usando a fórmula --> Velocidade média = distância percorrida / tempo gasto
onde:
velocidade media --> 36 km/h
distancia percorrida---> 72 km
tempo gasto --> x

36 = 72 / x
36x = 72
x = 72/36
x = 2

Resposta: 2 horas

Perguntas interessantes