Física, perguntado por CarloS2Eduard0223, 10 meses atrás

Uma partícula em movimento retilíneo movimenta-se de acordo com a equação v = 10 + 3t, com o espaço em metros e o tempo em segundos. Determine para essa partícula. O tempo em segundos após a partícula atingir a velocidade de 55 m/s: *

A) 5

B) 10

C) 15

D) 20

E) 25


CarloS2Eduard0223: MEA JUDEM POR FAVOR!!!

Soluções para a tarefa

Respondido por ComandoAlfa
0

Resposta:

C.

Explicação:

v=v_0+at \\  \Rightarrow 55=10+3t \\ \Rightarrow 3t=45 \\ \Rightarrow t=15 \:  s.

Perguntas interessantes