uma partícula eletrizada com +4 x 10^-18 C fica em equilíbrio quando colocada numa região de campo elétrico uniforme de módulo 5 x 10^10 N/C,devido à ação da força elétrica e da força peso. (Dado : g = 10m/s²)Pergunta : Qual é a massa,em grama,da partícula ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
75
Fel = P
E.q = m.g
4.10-¹⁸ . 5.10¹° = m.10
20.10-⁸ = m.10
m=2.10-⁸ Kg ou 0,2.10-⁹ Kg
E.q = m.g
4.10-¹⁸ . 5.10¹° = m.10
20.10-⁸ = m.10
m=2.10-⁸ Kg ou 0,2.10-⁹ Kg
Respondido por
22
A massa da partícula em gramas é igual a 2 . 10^-8 / 1000 = 2.10^-11 [g]
A partícula em questão encontra-se em equilíbrio pois a Força Peso possui sentido contrário a Força elétrica, mas ambas possuem mesmo Módulo.
Dessa maneira pode-se calcular a massa da partícula igualando as duas forças:
Onde,
m é a massa da partícula em [kg]
g é a gravidade local
Q é a carga da partícula
E é campo elétrico da região.
m.g = Q . E
m = Q . E / g
m = 4.10^-18 . 5.10^10 / 10
m = 2 . 10^-8 [kg]
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás