Uma onda realiza 5 ciclos completos em 1s. Sabendo que seu comprimento de onda é de 20m, calcule sua velocidade.
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Oi Boa noite!
Bom... Para poder entender melhor essas e outras similaridades que vierem !
- frequência é quantos ciclos, pulsos , voltas ou (oscilações) completos em determinado tempo
- período é o inverso da frequência se trata de quantos segundos tem um ciclo, voltas ou pulsos completo !
Portanto 5 ciclos é = 5 hertz
Pois
F= n/t
Onde
F=frequência
N=número de voltas/ ciclos/pulsos
T=tempo
F=5/1
F= 5 hertz
Portanto a frequência é 5 hertz,
Agora calculamos a velocidade usando a equação fundamental da ondulatoria
Onde
V= C × F
Sendo
V= velocidade
C=Comprimento
F=frequência
V=20 × 5
V= 100 mts/s
Portanto a velocidade da onda é 100 mts/s
------/////-----
Espero ter ajudado, bons estudos ;) !
Bom... Para poder entender melhor essas e outras similaridades que vierem !
- frequência é quantos ciclos, pulsos , voltas ou (oscilações) completos em determinado tempo
- período é o inverso da frequência se trata de quantos segundos tem um ciclo, voltas ou pulsos completo !
Portanto 5 ciclos é = 5 hertz
Pois
F= n/t
Onde
F=frequência
N=número de voltas/ ciclos/pulsos
T=tempo
F=5/1
F= 5 hertz
Portanto a frequência é 5 hertz,
Agora calculamos a velocidade usando a equação fundamental da ondulatoria
Onde
V= C × F
Sendo
V= velocidade
C=Comprimento
F=frequência
V=20 × 5
V= 100 mts/s
Portanto a velocidade da onda é 100 mts/s
------/////-----
Espero ter ajudado, bons estudos ;) !
Perguntas interessantes