Física, perguntado por 05172006, 10 meses atrás

uma motocicleta sofre uma variação de velocidade de 60 m/s em 10s,sua aceleração, é?​

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3

Resposta:

Dados:

velocidade = 60 m/s

tempo = 15s

aceleração = ?

fórmula

a = v

t

resolução

a = v

t

a = 60

10

a = 6 m/s²

espero ter ajudado


05172006: obrigado
Perguntas interessantes