Uma motocicleta custa R$ 2.400,00 diga qual será seu preço sé na compra, for dado um desconto de
20% 45% 10%
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
a) 20% de R$ 2400,00
20% = 20 / 100 = 0,2
0,2 * 2400 = 480
2400 - 480 = R$ 1920,00
b) 45% de R$ 2400,00
45% = 45 / 100 = 0,45
0,45 * 2400 = 1080
2400 - 1080 = R$ 1320,00
c) 10% de R$ 2400,00
10% = 10 / 100 = 0,1
0,1 * 2400 = 240
2400 - 240 = R$ 2160,00
20% = 20 / 100 = 0,2
0,2 * 2400 = 480
2400 - 480 = R$ 1920,00
b) 45% de R$ 2400,00
45% = 45 / 100 = 0,45
0,45 * 2400 = 1080
2400 - 1080 = R$ 1320,00
c) 10% de R$ 2400,00
10% = 10 / 100 = 0,1
0,1 * 2400 = 240
2400 - 240 = R$ 2160,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás