Uma moto percorre 240 km utilizando 20 litros de gasolina. Quantos litros serão necessários para percorrer 300km?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá
regra de três
240 ---------20
300----------x
multiplica em cruz
240.x = 300 . 20
240x = 6000
x = 6000/240
x = 25
Resposta será necessário 25 litros de gasolina.
Espero ter ajudado.
Respondido por
0
se 240km fez 20 litros
então sendo que 240÷20=12
então tá fazendo 12 km por litros
=300-240=60
=60÷12=5
=5+20=25
é necessário 25 litros de gasolina pra percorrer 300 km.
então sendo que 240÷20=12
então tá fazendo 12 km por litros
=300-240=60
=60÷12=5
=5+20=25
é necessário 25 litros de gasolina pra percorrer 300 km.
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás