Física, perguntado por eduardooedmar, 1 ano atrás

Uma mola de constante elástica k =80 N/m é comprimida de 40 cm. Determinar a sua energia portencial elástica

Me ajuda Por favor valer a nota da prova?

Soluções para a tarefa

Respondido por MarcosGelainF
1
A deformação deve estar em metros, então fazemos: 40cm➡0,4 m

Epel = (80 . (0,4^2)) ÷ 2
Epel= (80 . 0,16) ÷ 2
Epel= 12,8 ÷ 2
Epel=6,4 J
Perguntas interessantes