uma mistura gasosa é constituida por 29g de hélio, 36g de gás amoniaco(NH3) e 104g de gás nitrogênio.Calcule as frações molares dos componentes dessa mistura respectivamente
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
29g de hélio (4)
36g de amoníaco (NH3 --- 14+1.3 = 45)
104g de gás nitrogênio (14)
n = m (massa em gramas) sobre M (massa molar)
Helio:
n = 29 sobre 4 --- n = 7,25
Amoníaco:
n = 36 sobre 45 ---- n = 0,8
Nitrogênio:
n = 104 sobre 14 --- n = 7,429 aproximadamente.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás