Uma máquina térmica recebe 1000 cal de uma fonte quente e perde 800 cal pata uma fonte fria em 2s. Sabendo que 1 cal = 4,18 J determine a potência útil da maquina
Soluções para a tarefa
Respondido por
33
W = Tq - Tf
W = 1000 - 800
W = 200 cal
P = W / variação de tempo
P = 200 / 2 s
P 100 cal/s
1 cal - 4,18 J
100 cal - x
x = 418 J
W = 1000 - 800
W = 200 cal
P = W / variação de tempo
P = 200 / 2 s
P 100 cal/s
1 cal - 4,18 J
100 cal - x
x = 418 J
Respondido por
15
A potência útil da máquina térmica é de 418 J.
Em máquinas térmicas, em cada ciclo, a energia ou potência útil é dada pela diferença entre a energia total e a dissipada.
ΔEútil = ΔEtotal - ΔEdissipada
Assim, temos:
ΔEútil = 1000 - 800
ΔEútil = 200 cal
Isso ocorre em 2 segundos, assim, teremos:
200 cal ------------- 2 seg
x ------------------- 1 seg
x = 200/2
x = 100 cal/s
Como 1 cal = 4,18 J, realizando a conversão:
1 cal -------------- 4,18 J
100 cal --------- x
x = 418 J
A potência útil da máquina térmica é de 418 J.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás