- Uma máquina que opera segundo o ciclo de Carnot tem as temperaturas de sua fonte quente e fria
de 400 k e 200 k, respectivamente. Essa máquina dissipa 600 j de calor para sua fonte de menor
temperatura a cada ciclo. Calcule a quantidade de calor quente absorvido pela máquina a cada ciclo
e o seu rendimento em porcentagem.
laninhalopesalves:
me ajuda nessa aqui
33% e 1200 j
33% e 1900 j
62% e 1900 j
80 % e 900 j
Soluções para a tarefa
Respondido por
22
Como é de Carnot...
Podemos calcular o rendimento como :
r= 1 - TF/TQ
r=1 - 200/400
r=1-1/2
r=1/2
ou 50%
Como a metade ela absorve e a outra ela dissipa....
e ela dissipa 600 J
Ela absorve 600 tmb
Podemos calcular o rendimento como :
r= 1 - TF/TQ
r=1 - 200/400
r=1-1/2
r=1/2
ou 50%
Como a metade ela absorve e a outra ela dissipa....
e ela dissipa 600 J
Ela absorve 600 tmb
Perguntas interessantes