Física, perguntado por ezioauditore179, 1 ano atrás

Uma máquina produz 20 cm de corda plástica por segundo. Qual será o comprimento total produzido, em quilometros, em 2h 10min 50s?

Soluções para a tarefa

Respondido por Nayoon
33
20cm=0,0002km
2h10m50s =7.850s
7.850x0,0002= 1,57km
Perguntas interessantes