Uma máquina frigorífica retira 40 cal por ciclo deum congelador e rejeita para o ambiente 80 cal durante esse processo. Calcule a eficiência dessa máquina frigorífica.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
e = Qf / W
Qf = 167,2 J
Qq = 334,4 J
w = Qq - Qf
w = 334,4 - 167,2
w = 167,2
e = 334,4 / 167,2
e = 2
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás