Física, perguntado por roginhorp, 1 ano atrás

Uma mala é puxada sobre um plano horizontal por uma força de 50 N. Essa força forma ângulo de 37o com o deslocamento do corpo, que é de 4 m. Calcule o trabalho da força. Dado: cos 37o = 0,8.

Soluções para a tarefa

Respondido por Gabialvescamelo
19
Trabalho=Fxdxcos 37(pois,forma ângulo com o deslocamento)
''=50x4x0,8=160joule
Perguntas interessantes