Uma loja paga a seus vendedores 25% do valor arrecadado com as vendas. Um funcionário da loja vendeu 6 produtos a R$ 240,00 cada um. Qual é a comissão desse funcionário para essas vendas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
7890654222
Explicação passo-a-passo:
7890654222
Respondido por
1
Resposta:
R$ 360,00 de comissão.
Explicação passo-a-passo:
240,00 × 6 = 1.440
25% ÷ 100 = 0,25
1.440 × 0,25 = 360,00
Espero ter te ajudado. Bons estudos!
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
25/100 de 1440
25 : 100= 0,25
0,25 x 1440= 360,00