uma lancha de salvamento, patrulhando a costa marítima com velocidade de 20 km/h recebe um chamado de socorro. Verifica-se que em 10 segundos a lancha atinge a velocidade de 128 km/h. Qual foi a aceleração média utilizada pela lancha??
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Am= Δv ÷ Δt= (v2 - v1) ÷ Δt
Am= (128 - 20) ÷ 10
Am= 108 ÷ 10
Am= 10,8 km/h
R= Logo, a aceleração média da lancha é de 10,8 km/h.
Am= (128 - 20) ÷ 10
Am= 108 ÷ 10
Am= 10,8 km/h
R= Logo, a aceleração média da lancha é de 10,8 km/h.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás